EXPERT MOTORS
ford-mustang-legenda-pokolenij.jpg

Эволюция Ford Mustang

« вернуться к списку статей

В середине 60-х годов Америка уже полностью оправилась от последствий Второй мировой войны, поэтому даже молодежь уже могла позволить себе покупку новой машины. В Ford задумались над тем, что можно предложить такой аудитории. И определили для себя безумные на первый взгляд приоритеты в конструировании новой модели – машина должна была быть спортивной, удобной и доступной.

Первоначальный концепт Mustang V4 появился в 1962 году. Внешность прототипа была весьма себе провокационной и скорее напоминала автомобиль из фильмов про путешествие в будущее. На столь смелый эксперимент в Ford не решились, поэтому дальнейшие разработки уже базировались на шасси выпускавшегося тогда Ford Falcon, который имел спортивную модификацию Sprint. Это позволило добиться значительной экономии на проектировании новых узлов машины и снизить цену стандартной комплектации до $2.368. Кроме того, конструкторам удалось сделать машину спортивной внешности, которая на самом деле вполне годилась и на роль семейной машины – Mustang был просторным 5-местным купе, что вкупе с ценой и предопределило успех появившегося в 1965 году бестселлера. 755586881222933.jpg

Кстати, изначально мустанг на решетке радиатора "скакал" в направлении слева направо, что более привычно для психологического восприятия. В процессе изготовления первых лошадей просто забыли учесть зеркальность изображения для форм отливки, и мустанг "побежал" уже "по-арабски" – справа налево.

Правда, свое всемирно известное имя эта машина обрела не сразу. Дизайнер, разработавший внешность машины, предложил назвать ее Cougar, Генри Форд хотел связать новую модель с уже выпускавшимся Ford Thunderbird и назвать ее T-Bird II, были еще и такие варианты как Cheetah, Colt, Torino, Bronco, Puma. У сегодняшнего же имени, на самом деле, есть две легенды происхождения. По одной версии имя Mustang предложил менеджер отдела исследования рынка Ford Роберт Дж. Эггерт, который получил от жены в подарок книгу "Мустанги" и предложил понравившееся ему название в качестве имени новой машины. По другой, более распространенной версии, имя придумал дизайнер компании Ford по фамилии Харрис, который был поклонником пропорций американского истребителя времён ВМВ – P-51 Mustang. Силуэт истребителя был очень похож на силуэт проектировавшейся тогда машины – у него была длинная носовая часть фюзеляжа и далеко расположенная кабина. К тому времени в Ford уже остановились на имени Torino, более того, уже началась подготовка рекламной кампании нового Ford, но уже упомянутый выше Эггерт, не спрашивая никого, включил имя Mustang в список названий для фокус-группы. В результате проведенных исследований мнений потребителей, Mustang с большим отрывом "обскакал" все остальные названия. В Ford предусмотрительно не стали спорить с ответами будущих покупателей и на свет появился тот самый Mustang.

Mustang был среднеразмерным автомобилем, и производители огромных muscle car (уже отживавших свой век, как потом выяснится) язвительно обзывали новую машину pony-car. Ни Ford, ни счастливые владельцы Мустангов не только не обиделись на такое сравнение, но и наоборот – стали его активно использовать, фактически дав имя новому классу машин. Кстати, позднее, глядя на заоблачные цифры продаж Mustang, практически все марки обзаведутся машинами «убогого» класса pony-car. В Plymouth даже публично заявили, что их новая Barracuda обгонит фордовского скакуна всего за пару недель продаж. Так и где она сегодня, та Barracuda?

Немалую роль в успехе Мустангов сыграла и рекламировавшаяся Ford возможность сделать свою собственную машину – на Mustang предлагался невиданный до этого список опций, вариантов двигателя и кузова. В 1965 года покупателям уже предлагался пакет GT – спортивная подвеска, дисковые тормоза, спортивное рулевое управление, сдвоенный выхлоп и особая раскраска кузова. Кроме того, можно было заказать еще более заряженную модификацию Shelby GT350, которая комплектовалась форсированным до 306 л.с. двигателем V8, а при установке механического нагнетателя Paxton мотор выдавал безумные 415 л.с. Собственно, заряженные версии Mustang изначально были ответом на Camaro SS 396 от Chevrolet. Устанавливаемые на Mustang АКПП уже в то время имели также и режим ручного переключения передач! 2011-ford-mustang-shelby-gt350-7.jpg

Версии Cobra появились в 1968 году – на них устанавливался так любимый коллекционерами двигатель 428 Cobra Jet мощностью более 410 л.с. После этого все GT-модификации именовались Shelby Cobra.

В 1969 году появились еще две культовые спортивные модификации Ford Mustang – BOSS и Mach 1. Модификация BOSS разрабатывалась специально для борьбы с Camaro в гонках Trans AM. Согласно правилам этих гонок, к участию в них допускались машины, которые выпускаются серийно и проданы в количестве не менее 1000 экземпляров. Так в салонах Ford оказались фактически гоночные машины, которые мог приобрести любой желающий.

За всю историю марки было выпущено несколько поколений Mustang. Одни из них были более удачные, другие ругали за потерю аутентичности прежних породистых моделей. Дизайн последнего поколения этих машин, выпускающихся и по настоящее время, выполнен в стиле так называемого «ретро-футуризма» – практически все фамильные черты первых классических Mustang снова воплощены в дизайне этих машин.

До 1972 года в США мощность двигателей принято было указывать без навесного оборудования. Поэтому указываемая производителем мощность всегда превышала реальную на 50-100 л.с. (в зависимости от количества дополнительных агрегатов машины). К примеру, Chrysler в 1971 указывал мощность своего 426 HEMI в 425 л.с., а после введения новой системы измерения мощности SAE мощность того же двигателя обозначалось уже в 350 л.с.

Первоначальный концепт Mustang предполагал спортивную среднемоторную компоновку агрегатов. Поэтому перед задними арками располагались щели воздухозаборников двигателя. От откровенно спортивного дизайна машины затем отказались, но ставшие позже фирменной чертой почти всех моделей Мустангов щели в боковых панелях кузова остались и прекрасно себя чувствуют даже на Mustang 2011 модельного года. Модели 2021 года их, к сожалению, лишены, но то уже дело вкуса, время идёт, у нового поколения поклонников этой серии есть новые запросы, под которые Ford обязан подстраиваться.

Торговая марка Mustang в Германии была зарегистрирована на одну из компаний концерна Krupp, выпускавшей под этим именем грузовики. Немцы предложили купить имя всего за $10 тыс., но Ford отказался. До 1978 года Mustang продавался в Германии под именем Т-5. Но многие немцы заказывали таблички с быстро ставшим всемирно знаменитым именем Mustang и самостоятельно устанавливали их вместо шильдика T5.

При проектировании Mustang маркетологи Ford прогнозировали продажи на уровне 100.000 автомобилей в первый год выпуска. По факту в первый же день продаж были получены заказы на 22 тыс. машин, первые 100 тыс. машин были проданы уже через 3 месяца, а через 18 месяцев Ford продал 1 млн. Mustang.

Первый серийный Mustang вышел с завода в марте 1964 года, но обозначался уже как модель 1965 года. Поэтому поклонники марки неофициально называют все выпущенные до осени 1964 года Mustang замысловатым именем «модель 1964 1/2».

Ford Mustang Mach 1 засветился в 1971 году в одном из фильмов бондианы – «Бриллианты навсегда». Почти все автомобили для фильмов про Бонда были сделаны на заказ, однако этот Ford был серийного производства, т.е. обычным автомобилем из автосалона. Если конечно Mustang Mach 1 можно назвать «обычным».

Mustang Mach 1 также украсил фильм «Угнать за 60 секунд». По сценарию это была модель 1973 года, но в реальности это была серийная модель 1971 года, которую Генри Халики (режиссер) слегка доработал. Иногда в фильме в кадр попадает установленный каскадерами каркас безопасности и современный спортивный руль.

Consumer Reports присвоил высшие рейтинги Ford Mustang модели 2011 года. Mustang обошел своего вечного конкурента Chevrolet Camaro по большинству показателей.

Интересные факты

Модификация Ford Mustang GT350 Shelby Supercharged образца 2011 года выдает мощность 624 л.с. и стоит почти на $40 тыс. дороже обычной версии. Увеличение мощности достигается за счет установки на GT350 нагнетателя производства Ford Racing Performance Parts. При этом любому владельцу «гражданской» версии Mustang, обратившемуся в эту компанию, тот же нагнетатель предлагают всего за $7499. А на оставшиеся почти $33 тыс. можно купить... шильдик Shelby Supercharged!

Первым автомобилем нынешнего президента Daily News Джека Кландера был подаренный ему в 1974 году подержанный Mustang 1966 года выпуска. И почти сразу машину Джека угнали прямо со стоянки колледжа, в котором он учился. Полицейские обещали ему позвонить, если что-то будет известно о его Мустанге. И позвонили... в 2010 году, когда украденная машина нашлась на одном из аукционов. У машины были явно исправлены идентификационные номера, что и вызвало подозрение службы безопасности. Правда, пропажа 35-летней давности уже порядком поистрепалась, поэтому машину сразу же отдали на восстановление, которое продлилось еще 9 месяцев, после которых ее наконец-то получил в свое пользование законный владелец. А ты говоришь план «Перехват»! Mustang !

Договора и лицензии: