EXPERT MOTORS
Знакомимся с «Гольфом» на электротяге

Знакомимся с «Гольфом» на электротяге

« вернуться к списку статей

Немецкие автопроизводители тем и ценятся, что в своих разработках умудряются уже сегодня применять на практике технологии завтрашнего дня. Так случилось с e-Golf. Если посмотреть внимательно на эту модель, то она на сегодня вместила в себя все достижения и наработки прославленного концерна Volkswagen для автомобилей серийного производства. Перед нами динамичный и довольно бесшумный электромобиль. По внешним признакам мало чем отличается от своих собратьев дизельной или бензиновой версии. Оборудован литий-ионным аккумулятором на 24,2 кВтч и электромотором в 115 «лошадок». Водитель за рулем этого немецкого аппарата испытывает массу приятных мгновений. Данный e-Golf умудряется разбежаться до «сотки» км/ч за каких-то 11,8 секунд. Если эта цифра на бумаге, характеризующая разгон, не вызывает особого восхищения и не являет собой уж очень высокий показатель, то в реальности все наоборот. Интенсивное ускорение впечатляет, поскольку оно складывается из непрерывного процесса. Отсутствуют какие-либо задержки от переключения передач, поскольку односторонняя трансмиссия надежно соединила электромотор с колесами. Все это обуславливает достаточно плавный и довольно интенсивный разгон, «кривую» изменения которого моделирует уже сам водитель.

E-Golf электро гольф из США

На электрозаправках в Европе, где в ходу напряжение в 380 В, данный электромобиль наделен способностью зарядить свой аккумулятор за два с половиной часа. Если же воспользоваться электросетью с 220 В, то время зарядки увеличится примерно до шести часов. Сейчас перед немецкими разработчиками стоит задача ускорения процесса зарядки. В этом плане уже делаются конкретные и серьезные шаги. Так, сотрудничая c другими компаниями в рамках проекта e-Mobility, проводится интенсивная проработка вопросов строительства по всей планете станций по ускоренной подзарядке с номинальным напряжением 400 В, что в конце концов даст возможность заряжаться в течение получаса.

Также, реализуя идею максимальной дальности езды, разработчики спроектировали e-Golf без классической электропечки. Выход из ситуации по обогреву салона специалисты немецкого концерна придумали следующий: система берет из вне воздух и осуществляет смешивание его с горячим воздухом из-под капота. Затем полученную смесь используют для поддержки комфортной температуры в салоне в холодный период. Производитель заявил в документации на модель дальность в 175 километров. Ознакомительный тестовой пробег с постоянно включенным кондиционером показал результат в пределах чуть более 120 км. На родине производителя цены на электромобиль начинаются с отметки в Є 35 000, а в США такой автомобиль к примеру 15-го года выпуска можно купить в пределах $ 16 000. Вот таким предстал перед автомобильной общественностью e-Golf — современное детище немецкого автобренда.

Договора и лицензии: