EXPERT MOTORS
USA_car_number0.jpg

Как выглядят американские номера на авто

« вернуться к списку статей

Первыми прикреплять табличку с номерными знаками к автомобилю придумали в 1893 году во Франции. Далее последовали Германия и Нидерланды и только затем наступило время американских номерных табличек.

Американские номерные знаки имеют интересную историю возникновения и длинный эволюционный путь развития. Они отличаются от привычного глазу российского и европейского номера автомобиля как своим необычным видом, так и размером. Дело в том, что на номерной табличке отображается не только цифры, но и название штата регистрации машины. Также можно поместить какой-либо слоган или девиз (например, «Montani Semper Liberi», девиз Западной Виргинии). Кроме того, у каждого американского штата существует своя особенная традиция оформления номеров. USA_car_number1.jpg

История возникновения автомобильных номеров в США

Первым штатом в Америке, который ввел в оборот номера, был Нью-Йорк весной 1901 года. Всех, у кого имелся автомобиль поголовно обязали зарегистрировать свои фамилии и адрес, а также тщательное описание машины. Табличка стоила один доллар и на ней отображались инициалы хозяина транспортного средства. Чуть позже, в 1903 году наступила эпоха комбинаций цифр: в номере их должно было быть не более 8.

Затем эта тенденция распространилась и на другие штаты, но централизованного регулирования, которое бы четко определяло границы фантазии автовладельцев, не существовало.

ИНТЕРЕСНО;

  • Первым штатом, который разрешил вводить небольшие “улучшения” в области дизайна номерных табличек был штат Пенсильвания.
  • В Айдахо впервые было получено разрешение на написание лозунга или слогана на табличке с номерами.

Поэтому до 1920 года подписи для машин изготавливались из очень разных материалов: в ход шли керамика, фарфор, кожа, металл, дерево, резина – кто во что горазд. Основным критерием было то, чтобы символы были яркими и контрастными по отношению к фону таблички.

На текущий момент регистрацию машин осуществляет государство, и эта услуга является платной. Но за определенную сумму владельцы машин могут поместить на свои номера пейзаж родного штата или города, значки любимых спортивных команд, свою фотографию или какой-либо слоган, или девиз. Эскиз таблички можно выбрать на сайте департамента транспорта, ввести информацию о регистрации и получить готовые номера по почте. USA_car_number3.jpg

С тех пор американские номерные знаки стали предметом страстного интереса для коллекционеров из разных стран мира и представляют отдельную культурную и историческую ценность. В этой статье вы сможете подчерпнуть информацию о различных видах американских номеров, исторических фактах их возникновения, особенности регистрации и установки на автомобиль.

Стандартные размеры номерных знаков США

Только в 1956 году США и Канада пришли к окончательному консенсусу с Ассоциацией автопроизводителей, который утвердил стандартный размер автомобильных номеров, как 12 на 6 дюймов или 30 на 15 сантиметров для всех легковых машин. Допустимо небольшое отклонение от этой нормы: 12 на 6,3 дюйма, или 30,5 на 16 сантиметров. Эти размеры приняты за стандарт на большинстве американских территорий, отличился только штат Делавэр. Здесь номера выглядят как черно-белые таблички 9,5 на 5,25 дюйма, что составляет 24,13 на 13,34 сантиметра. Определяется и размер крепежных болтов – они должны быть 6,35 или 6 мм в диаметре. USA_car_number2.jpg

В Северной Америке только города Сен-Пьер и Микелон не подчинились этим требованиям и не утвердили стандарт. Также в Канаде и в Нувануте автомобильные пластинки можно выполнять в форме северного медведя, но при этом размеры и габариты посадочных отверстий полностью совпадают с нормой.

ИНТЕРЕСНАЯ СПРАВКА:

В более ранние годы американские и канадские номера автомобилей необходимо было обновлять каждый год. Однако в текущее время вместо замены номеров, на ветровое стекло машины клеятся специальные стикеры, которые обозначают, что регистрация транспорта действительна в этом году. Каждый год нужно приходить в местный аналог госавтоинспекции и обновлять документы на свой знак. Этот ловкий прием позволяет подстегнуть автовладельцев к уплате всех долгов и штрафов, ведь если за человеком будет что-либо числится, то номеров он не получит. Весьма интересно, что в каждом новом году меняется основной цвет оформления стикеров, что облегчает опознание недействительных документов.

Особенности формата и использование спецсимволов

Для формирования американского номера транспортного средства используются специальные буквенно-цифровые комбинации, это позволяет предоставить достаточное количество уникальных вариантов для всех желающих. В маленьких штатах преимущественно номера имеют шестизначный вид, составленный из одних только цифр и этого хватает для населения штата. А, например, в Калифорнии используются уже буквы и цифры. В некоторых густонаселенных территориях применяются семизначные форматы с добавлением тире. Другие же варианты включают в себя систему кодирования самого округа или запись о сроках действия документов.

Плоские и объемные выдавленные таблички

До начала тридцатых годов ХХ века все знаки выполнялись на плоской табличке. Но очень быстро нарушители закона поняли, что подделывать такие номера очень легко. Для того, чтобы предотвратить незаконный бизнес власти начали использовать технологию выдавливания и штамповки символов. В текущее время эта технология потеряла актуальность и штаты постепенно переходят на цифровую печать. USA_car_number4.jpg

Индивидуальные и специальные номерные знаки

Есть возможность использовать разную комбинацию букв и других символов, за исключением бранных слов и некоторых особых слов и словосочетаний (NO, MISSING, NONE и т.д.). В различных штатах список недопустимых сочетаний разнится.

СПРАВКА:

на табличку можно нанести особый знак принадлежности к какой-либо группе или объединению (например, игроки или болельщики спортивных команд, полицейские, ветераны военных действий, радиолюбители). Необходимо будет предоставить документы, которые будут подтверждать, что автовладелец состоит в этом обществе.

Временные и транзитные знаки

Купленный у официального дилера автомобиль имеет временную регистрацию с соответствующими номерами, что делает возможным транспортировку автомобиля к месту эксплуатации. Эти временные номера будут функционировать до тех пор, пока местные органы власти не обработают информацию о транспортном средстве и не выпишут постоянные номера. Это временные таблички могут быть выполнены из бумаги, картона, металла или пластика. В виде бланка или наклейки на лобовое стекло. USA_car_number5.jpg

ИНТЕРЕСНО:

В США не обязательно устанавливать на свой автомобиль две таблички номеров. На некоторых территориях обязательным является установка только переднего или только заднего номера, в других случаях нужно установить оба. Каждый штат имеет свое законодательство, регулирующее этот аспект.

Номерные знаки правительственных машин и профессиональных автомобилей

Различные ведомства и правительственные организации имеют право на свои отличительные знаки с нестандартным набором символов:

  1. Вооруженные силы, силовые структуры и почта могут не иметь, непосредственно, табличек на машинах, а только нанесенный на кузов автомобиля идентификационный номер.
  2. Правительственному и дипломатическому транспорту присваивают номера особого формата где отображается статус хозяина транспорта, страна и код машины.

Однако, чаще всего дизайн профессиональных табличек не сильно отличается от стандартных, они имеют дополнительную надпись «official», «government» и тому подобное. Такие знаки выдают представителям особых профессий, которым положены особые привилегии: медицинские работники, полицейские, юридические лица.

Особенности получения номерных знаков в Америке

В США правом выдавать автомобильные номера обладает департамент транспортных средств, агентство правительства штата или округа (в случае с Округом Колумбия). Специальные дипломатические номера имеет право выдавать только Федеральное правительство.

Порядок получения такой:

Необходимо посетить отдел автотранспорта в вашем районе. Можно воспользоваться почтой или интернетом, но при личном посещении процедура пройдет гораздо быстрее. Владелец автотранспорта обязан предоставить подтверждение права собственности. Владелец предоставляет акт осмотра автомобиля. Сертифицированная организация проверяет тонировку, клиренс и другие стандартные параметры машины. Предоставляется информация об покупке машины, чеки. Со стоимости транспорта рассчитывается и оплачивается налог. После урегулирования всех документальных нюансов владелец может получить номерные знаки.

Если человек покупает машину у официального дилера, то все бумажное оформление можно осуществить прямо в автосалоне.

Так выглядят номера в различных штатах USA_car_number6.jpg USA_car_number7.jpg

Жизненный цикл автономеров

Если владелец авто принимает решение о переезде в другой штат на неопределенно длинный срок, но он обязан перерегистрировать свой автомобиль в этом штате и получить новые номера. Не подлежат такому обязательству военнослужащие США, в текущие время состоящие на службе, и студенты, которые посещают учебу в колледже или университете в другом штате.

При продаже машины, в зависимости от закона конкретного округа или штата, номера могут быть переданы новому владельцу или оставаться у продавца. Эти номера могут быть за определенную плату перенесены на другой автомобиль. В некоторых штатах новый знак оформляется после каждой покупки автомобиля.

Существуют различные модели смены номерных знаков:

  • Номера выдаются один раз и меняются только по просьбе автовладельца
  • Номера обновляются после достижения владельцем определённого возраста
  • Знаки аннулируются для перевыпуска таблички с обновленным дизайном.

За счет разнообразия и возможности индивидуального дизайна Американские номерные таблички представляют огромный международный коллекционный интерес для ценителей этих необычных вещей. История их возникновения и создания обеспечивает богатое разнообразие для частных и муниципальных коллекций и музеев.

Договора и лицензии: