EXPERT MOTORS
maxresdefault (3).jpg

Осторожно, Мамонт! Hennessey Mammoth 6×6 — внедорожник и спорткар

« вернуться к списку статей

Mammoth — громкое имя для последнего творения одного из крупнейших сумасшедших автопроизводителей, Hennessey Performance. Да и сам Мамонт отнюдь не крошка:

  • 5,81 метра в длину;
  • 2,09 метра в ширину;
  • 1,97 метра в высоту.

Так что название вполне соответствует автомобилю. Полное имя этого монстра — Hennessey Mammoth 1000 6×6 TRX и зоркий глаз наверняка заметит, что оно происходит от Dodge Ram 1500 TRX. При мощности почти ровно в 1000 лошадей это, вероятно, самый мощный шестиколесный автомобиль на рынке, но у него все же есть один небольшой недостаток — будет выпущено всего двенадцать.

AliExpress RU&CIS NEW Положа руку на сердце, и оригинальный Dodge Ram TRX тоже не тюфяк, 6,2-литровый компрессорный восьмицилиндровый двигатель мощностью 700 л. с. дает машине неплохую динамику. Однако в случае с Mammoth TRX 6 × 6 люди из Hennessey увеличили отдачу мотора почти в полтора раза.

Достигнуто это, в первую очередь, благодаря совершенно новому и более мощному компрессору, который сам по себе имеет объем 2,65 литра. Конечно, более крупного «нагнетателя», как его называют американцы, для столь резкого прироста мощности недостаточно.

Пресс-служба Хеннесси говорит, что двигатель также оснащен более производительными форсунками и свечами зажигания, спортивным воздушным фильтром, более эффективным охлаждением и новым термостатом. Теперь мотор этого монстра может выдавать 1000 л. с. и 1313 Нм крутящего момента.

Джон Хеннесси, владелец и основатель тюнингового ателье: «Мамонт 6×6 просто крупнее, мощнее и внушительнее во всем. Кроме того, он по-прежнему чрезвычайно быстр, хотя и не теряет бездорожные навыки. Он бесспорный король дорог!»

Действительно, Hennessey Mammoth ездит на оригинальных 20-дюймовых кованых дисках, оснащенных внедорожными шинами Toyo Open Country диаметром 37 дюймов. Добавьте к этому амортизаторы Bilstein, защитный каркас решетки радиатора на переднем бампере, увеличенную колесную базу, более широкую колею и продуманный полный привод, и станет ясно, что в поле Мамонт не спасует.

Кроме того, покупатель получит более прочные бамперы, новое светодиодное освещение и, конечно же, хорошую дозу кастомизации Hennessey Mammoth, так что интерьер каждого автомобиля будет подогнан в соответствии с пожеланиями каждого из двенадцати счастливчиков.

Интересно, что несмотря на сравнительно большое вмешательство в конструкцию автомобиля — Hennessey пришлось удлинить колесную базу оригинального Dodge Ram и только потом установить третий мост — на машину дают гарантию два года или 40 тысяч километров.

Впрочем, за цену почти в полмиллиона долларов можно было бы рассчитывать и на более выгодные условия послепродажного обслуживания. Стоимость конкретных экземпляров будет варьироваться в зависимости от степени индивидуализации и дополнительного оснащения. Однако после покупки этой машины владельцу, вероятно, никогда не понадобится никакой другой автомобиль — Мамонт уникально универсален.

Фотографии

Договора и лицензии: